„Mit freundlicher Unterstützung

der Kreissparkasse Bautzen“ 

 

Terminplan Abteilung Leichtahletik für 2017

Wettkampftermine 2017

Januar

07.         Samstag                Dresden Regional (Bezirks) Meisterschaft Einzeldisziplinen                                (U10 – U14)

Februar

09.         Donnerstag            Bischofswerda                                   44. Hochsprungmeeting                                                                             (alle AK)

März

11.         Samstag                Pulsnitz                                              18. Schlossparklauf/ Kreismeisterschaft Crosslauf                                 (alle AK)

11.         Samstag                Niesky                                                Hallen-Mehrkampf                                                                                     (U10-U16)

April

06.         Donnerstag           Dresden                                             Mannschafts-Crosslauf im Prießnitzgrund                                               (U10-Erw.)

08.         Samstag               Cunewalde                                         7. Czorneboh-Lauf

15.         Samstag               Bischofswerda                                   40. Langstreckenlauf

18.-21.  Di - Fr                   Bischofswerda                                   Trainingslager in den Osterferien                                                              (alle AK)

23.          Sonntag              Radebeul                                           Lößnitzsportfest – Bezirksmeisterschaft 3x800m                                     (alle AK)

30.          Sonntag              Großröhrsdorf                                   Kreismeisterschaft Mehrkampf                                                                  (U8-U14)

27.-1.5.  Do.-Mo.               Oberhof                                             Trainingslager Kaderanwärter (Nominierung durch Trainer)

Mai

06.         Samstag              Dresden                                            Regional (Bezirks) Meisterschaft Block (U16) + Team                 (U12-U14)

20.         Samstag              Riesa                                                Regional (Bezirks) Meisterschaft Mehrkampf                                             (U12-U14)

24.         Mittwoch              Kreckwitz                                         29. Kreckwitzer Höhenlauf

26.         Freitag                 Rammenau                                      6. Rammenauer Fichtelauf                                                                             

28.         Sonntag              Gaußig                                             32. Gaußiger Parklauf                                       

Juni

04.         Sonntag              Bärwalder See                                 9. Pfingstrennen um den Bärwalder See

09./10.  Fr / Sa                 Bautzen                                           Kreis Kinder- und Jugendspiele                                                                     (alle AK)

14.         Mittwoch            Bischofswerda                                 Abendsportfest                                                                                               (U8-U14)

15.         Donnerstag       Bischofswerda                                   Abendsportfest                                                                                              (U16-Erwachsene)

23.         Freitag              Biehla                                                 14. Biehlaer Froschlauf

August

18.         Freitag             Bischofswerda                                    Hochsprungmeeting „Springen in die Nacht“                                              (U14-Erwachsene)

26.         Samstag          Dresden                                              Regional (Bezirks) Meisterschaft Einzeldisziplinen                                   (U12-U16)

27.         Sonntag           Oppach                                               38. Bieleboh-Lauf

30.         Mittwoch          Pirna                                                     Abendsportfest Mehrkampf                                                                        (U12-U16)

September

01.         Freitag            Pulsnitz                                                8. Pulsnitzer Gesundheitslauf

02.         Samstag         Bischofswerda                                     26. Lauf „Bischofswerda bewegt sich“

02./03.  Sa / So            Niesky                                                   48. Mehrkampfmeeting (Jedermann-Zehnkampf)                                      (U10-U16)

06.         Mittwoch        Bischofswerda                                     29. Oberlausitzer Zwiebellauf

09.         Samstag        Bautzen                                                24. Bautzener Stadtlauf

30.         Samstag        Bischofswerda                                    17. Lauf rund um den Butterberg

Oktober

03.         Dienstag       Pulsnitz                                                 Bahnabschluss                                                                                            (alle AK)

14.         Samstag       Dresden                                               Talentesichtung                                                                                             (U10-U14)

14.         Samstag       Bischofswerda                                     Schiebock  läuft extrem (Siegerehrung Oppacher-Cup)                         (alle AK)

              

November

05.         Sonntag        Freital                                                   Regionalmeisterschaft Crosslauf                                                                (U12-U16)

Dezember

02.         Samstag        Pulsnitz                                                 7. Hallenkreismeisterschaft                                                                       (U8-U14)